Конспект по матеметике "Солнечная система"

Конспек занятия в старшей группе. «Солнечная система»
Программное содержание:
Формировать умение сравнивать, находить сходство и различие, упражнять
детей в умении составлять числовой ряд, строиться в группы;
совершенствовать ориентировку на плос
1000
кости; закрепить обратный счет; побуждать обобщать и делать выводы; развивать логическое мышление; закреплять формы вежливого обращения; упражнять в согласовании числительных с существительными; активизировать словарный запас; воспитывать дружелюбие, готовность прийти на помощь.
Материалы и оборудование:
Логическая таблица, панно «Космос», цифры карточки, мольберт, панно с роботом, фрукты, карточки с заданиями, геометрические фигуры.Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением художественно эстетического направления развития воспитанников №47 «Айгуль»

Конспект занятия по математике в старшей группе.
Солнечная система.

Выполнила: Одинцова Ольга Николаевна
воспитатель высшей категории

Набережные Челны

Программное содержание:
Формировать умение сравнивать, находить сходство и различие, упражнять
детей в умении составлять числовой ряд, строиться в группы;
совершенствовать ориентировку на плоскости; закрепить обратный счет; побуждать обобщать и делать выводы; развивать логическое мышление; закреплять формы вежливого обращения; упражнять в согласовании числительных с существительными; активизировать словарный запас; воспитывать дружелюбие, готовность прийти на помощь.
Материалы и оборудование:
Логическая таблица, панно «Космос», цифры карточки, мольберт, панно с роботом, фрукты, карточки с заданиями, геометрические фигуры.
Ход занятия:
(Дети входят зал и становятся полукругом)
— Ребята, кто из вас знает, как называется планета, на которой мы живем?
(Земля)
— Как можно назвать людей, которые живут на планете Земля?
(Земляне, землянами)
— А как можно назвать жителей других планет?
1000
(Инопланетяне, инопланетянами).
— Ребята, когда я шла к вам в детский сад, то встретила инопланетянина, и он сказал, что галактика в опасности. А галактика это наша солнечная система, в которой находятся все планеты. И если мы не поможем, то может произойти катастрофа.
— Ребята, поможем галактике.
— Инопланетянин, дал мне карту галактики, на ней показаны планеты, которым нужна помощь
— Смотрите, вот карта.
— На чем полетим в космос?
— Для этого нам надо построить ракету.
— Подойдите к столам, надо соединить цифры на карточке и посмотреть, что получилось.
— Что у вас получилось?
— Вот на этой ракете мы и полетим в космос.( Садятся на ковер)
— А пока мы летим, отгадайте загадку: «Голубой платок, алый клубок
По платку катается, всем людям улыбается».
-Что это?
-Правильно, солнце? А какое оно? (круглое, теплое, жаркое).
-А где находится Солнце? (в космосе, в небе)
-А зачем нам нужно Солнце?
-Солнце большое или маленькое?
-Почему оно кажется маленьким?
-А сейчас отгадайте ещё одну загадку:
«Черная дорожка
Усыпана горошком.» (звёзды.)

-А когда мы можем увидеть звёзды?
-Где они находятся?
-Почему кажутся маленькими?
-Что ещё есть в космосе? (метеориты, кометы.)
-А как мы называем Солнце и все планеты, которые вращаются вокруг него? (Солнечная система).
-Что такое Солнечная система? (наша галактика).
— На нашем пути первая планета, которой нужна помощь — это Меркурий.
— Планета вся в метеоритах, разберите метеориты, на них цифры.
-На столе лежат карточки с цифрами, дети подходят и берут по одной карточке.( Пять групп цифр от 1 до 5)
— Я, вам буду говорить, что делать.
— надо встать по порядку от 1 до 5 и построить числовой ряд.
— Сколько рядов получилось (5)
— А сейчас встаньте по группам геометрических фигур.
— Сколько групп получилось (5)
— Мы помогли первой планете.
— Отправляемся на следующую планету — Венера.
— Для этого нужно нам сделать пульт управления, которым мы будем управлять. На пульте у нас будет расположено 5 кнопок, которые мы сделаем из геометрических фигур. У вас на столах лежит лист бумаги, положите его перед собой, возьмите геометрические фигуры и слушайте внимательно:
в правом верхнем углу положите треугольник;
в левом нижнем углу положите прямоугольник;
в правом нижнем углу положите круг;
в левом верхнем углу положите квадрат;
– Посчитайте, сколько всего получилось кнопок?
— Получилось четыре кнопки.
-А как сделать пять?
— Нужно добавить еще одну кнопку.
-Добавьте в середину овал. Посмотрите на доску и проверьте себя, проверьте у соседа, правильно ли он сделал.
— У нас на пути еще одна планета – это Марс.
— Посмотрите, на этой планете нас встречает робот.
— Он один, и ему скучно жить на планете, мы ему построим друзей, вначале занятии вы делились на пять групп, разделитесь на свои группы и постройте роботов из фигур, которые в конверте.
( из квадратов, треугольников, кругов, овалов, прямоугольников.)
— Сколько фигур в каждом роботе, (рассказать о каждом роботе).
— Мы прилетели на планету — Юпитер. А планета эта спортивная, на ней мы с вами сделаем физминутку.
— Физминутка:
-(речь с движением «Космический полет»)
— А сейчас мы с вами, дети,
Полетаем на ракете!
К полету мы готовы,
Заводим мы моторы!
(Вращение согнутыми руками)
Ввысь, ракета, лети,
На орбиту выходи!
(Руки поднимаются вверх, пальцы соединяются)
Вокруг планеты полетели, полетели, полетели…
(Бег по кругу)
И опять на землю сели!
(Остановка)
— С чем вернулась ракета?
С пятью попрыгушками,
С тремя прихлопушками,
С пятью топотушками,
С одной приседушкой (дети выполняют движения по счету)
— мы отправляемся на планету – Сатурн.
— На Сатурне мы с вами будем решать задачи.
1. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?
2. Сколько орехов в пустом стакане?
3. Если съесть о
1000
дну сливу, что останется?
4. У кого больше лап: у утки или утенка?
5. Сколько хвостов у трех котов?
6. Сколько ушей у двух мышей?
Задания
Какое число следует за числом 4?
Какое число стоит перед числом 3?
Назовите число больше 2, но меньше 4.
Назовите числа больше 2, но меньше 5.
Сколько дней в недели?
Назовите соседей среды.
Как называется 5 день недели?
Сколько месяцев в году?
— Дальше на пути у нас планета – Уран.
— Здесь нас ждет следующее задание.
— Надо соединить стрелками число с соответствующей картинкой.
( картинка на каждого ребенка)

— Осталась последняя планета, на которую полетим – это планета Нептун.
— Здесь мы должны решить космические задачки.
— Я, читаю задачу, а вы внимательно слушаете и говорите мне ответ.
— С неба звездочка упала,
— В гости к детям забежала.
Две кричат во след за ней:
«Не за будь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало?
— На забор взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
— Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей —
Сколько всего в воде малышей?

— Четыре спелых груши
На веточке качалось
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
— Наше путешествие подходит к концу.
— Сейчас начинаем обратный отсчет 5..4..3..2..1, чтобы вернуться на землю.
-Молодцы! Настоящие космонавты! Наша ракета приземлилась.
-Вспомните, что мы с вами делали за время полета?
-Какие задания вам больше всего понравились?
-Кому было трудно справиться с заданиями?
-Кому было легко?
— Сейчас мы возвращаемся на нашу планету – Земля.
— Вот мы и дома.
— А чтобы мы не забыли наше путешествие, мы составим Солнечную систему сами.
-Дети, как вы думаете, что это такое? (это фрукты).
-Правильно, это фрукты, но необычные, они изображают Солнце и планеты Солнечной системы.
Апельсин — Солнце.
Яблоки — Меркурий, Марс.
Виноград — Венера, 3емля.
Киви — Юпитер.
Мандарины — Уран, Нептун, Сатурн.
— Нам с вами надо построить солнечную систему из этих фруктов.
— По карте мы составим солнечную систему.
— На этом мы путешествие свое закончили, мне очень понравилось с вами путешествовать. А после занятия я, предлагаю все эти фрукты съесть.