Цель: Совершенствовать знания детей об овощах и фруктах.
Задачи:
• Закрепить названия овощей и фруктов.
• Развивать логическое мышление.
• Воспитывать желание
1000
у детей употреблять овощи и фрукты в питании.
Ход занятия
Орг.момент.
Дети заходят в группу, а на столе лежат муляжи овощей и фруктов.
-Что же здесь произошло? Как я теперь разберу, что где растет? Ребята, вы мне поможете?
Посмотрите, здесь у нас сад, а здесь огород. Возьмите по одному предмету и положите туда, где растет этот фрукт или овощ.
(дети раскладывают муляжи фруктов и овощей в сад и огород)
-Скажите, пожалуйста, что растет в огороде?
-Как картофель, морковь, помидор, свеклу назвать одним словом? (овощи)
-А что растет в саду?
-Как яблоко, апельсин, грушу назвать одним словом? (фрукты)
-Молодцы! Хорошо справились с заданием!
Осн.часть.
Ребята, вы знаете, я сегодня шла в детский сад и встретила почтальона, он передал для вас посылку. Но я не помню, куда я ее поставила. Помогите мне ее найти, пожалуйста.
(дети ищут и находят волшебный сундучок)
-А посылка не простая, а волшебная. Давайте ее откроем. Посмотрите, здесь какая-то геометрическая фигура. Как она называется? (круг)
-Ребята, скажите, какие овощи и фрукты похожи на круг? (яблоко, помидор, апельсин и т.д.)
-Молодцы! Давайте посмотрим, что еще лежит в волшебной посылке.
Воспитатель достает мяч.
Игра «Какого цвета овощи и фрукты »
-Я вам буду говорить цвет, а вы мне называть овощ или фрукт такого цвета.
Зеленый-яблоко, капуста , кабачок, перец
Красный-п
1000
омидор, яблоко, перец, морковь.
Желтый- лимон, банан,тыква.
Оранжевый- апельсин, мандарин.
-И с этим заданием вы прекрасно справились. Давайте посмотрим, что еще нам приготовил волшебный сундучок.
Игра «что лишнее?»
-Я буду показывать вам карточки с изображением овощей и фруктов, а вы будете называть, что на карточке лишнее и почему.
Яблоко, апельсин, помидор, банан.
Капуста, перец, кабачок, лимон.
Морковь, лук, картофель, виноград.
Физминутка.
Вот так яблоко. Оно-
Соку сладкого полно.
Руку протяните,
Яблоко сорвите.
Ветер ветку стал качать,
Трудно яблоко достать.
Подпрыгну, руку протяну-
Быстро яблоко сорву.
Вот так яблоко. Оно-
Соку сладкого полно.
-Ребята, а вы любите фрукты и овощи? Какие?
А вы знаете, что можно сделать из овощей и фруктов?
Назовите одним словом:
Если сок из капусты, то это какой сок? (капустный)
Сок из моркови (какой?)
Сок из яблок(какой?)
Оладьи из картофеля(какие?)
Икра из кабачков(какая?)
Сок из апельсина (какой?)
Сок из помидоров (какой?)
-Ребята, сок из помидоров называется томатным.
-Молодцы! И с этим заданием хорошо справились. Давайте посмотрим , что еще осталось в нашем волшебном сундучке?
Заключ.часть.
Воспитатель достает фигурки овощей и фруктов, сделанных из гипса
-Что это такое? (овощи и фрукты)
-Какие-то они интересные, что с ними не так?(Они белые)
-Что же сними надо сделать, чтобы они стали красивыми ?(раскрасить)
-Возьмите по одной фигурке, садитесь за столы и раскрасьте их.
Дети раскрашивают фигуры.
-Возьмите каждый свою фигурку и унесите в наши сад и огород, что где растет.
Дети уносят фигуры в сад и огород.
Итог.